Китай, Узбекистан и Кыргызстан договорились по срокам разработки железной дороги

Детальный маршрут железной дороги между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном будет готов к апрелю 2018 г. Об этом сообщили в среду, 27 декабря, узбекские СМИ со ссылкой на посла Кыргызстана в Узбекистане Данияра Сыдыкова.

«В Ташкенте сегодня прошла трехсторонняя встреча делегаций стран по этому проекту. Главы делегаций приняли серьезные практические решения, направленные на скорейшую его реализацию, были определены четкие сроки. В апреле пройдет следующее заседание. До этого времени стороны уже окончательно сформируют маршрут дороги», - сказал посол.

По его словам, также стороны договорились, что в августе будет выработано понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца года - видение по решению всех финансовых вопросов.

«Важно, что эти практические шаги были заложены именно здесь, в Ташкенте. Сегодняшние итоги встречи можно охарактеризовать известной поговоркой «Ташкент - город хлебный». Здесь мы приняли очень серьезные решение по этому проекту», - сказал дипломат.

Предполагается, что эта магистраль откроет доступ для поставок товаров на рынки Западной Азии и стран Ближнего Востока. Она станет одним из самых кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в ЕС.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 км, а сроки уменьшатся на 7 - 8 суток.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua