Китай успішно випробував багаторазову космічну ракету

Китайська компанія-розробник космічних ракет i-Space провела успішні льотні випробування з вертикальним зльотом і посадкою комерційної багаторазової ракети SQX-2Y. Про це повідомляє Xinhua, передає «Укрінформ».

Випробування демонстраційної 17-метрової ракети, призначеної для тестування технології багаторазового використання ракет-носіїв, проходило на космодромі Цзюцюань у Внутрішній Монголії, північно-західний Китай.

Ступінь ракети, що приводився в рух двигуном на рідкому кисні та метані, піднявся на висоту майже 180 м і через приблизно 50 секунд плавно приземлився на місце старту зі швидкістю 0,025 м за секунду. Точність приземлення становила близько 1,7 м.

Тепер i-Space отримала основні дані ключових технологій, які в подальшому будуть використані для розробки середніх і великих багаторазових ракет на рідкому кисні та метані.

Джерело: «Укрінформ»

 

Китай успешно испытал многоразовую космическую ракету

Китайская компания-разработчик космических ракет i-Space провела успешные лётные испытания с вертикальным взлетом и посадкой коммерческой многоразовой ракеты SQX-2Y. Об этом сообщает Xinhua, передает «Укринформ».

Испытание 17-метровой демонстрационной ракеты, предназначенной для тестирования технологии многократного использования ракет-носителей, проходило на космодроме Цзюцюань во Внутренней Монголии, северо-западный Китай.

Степень ракеты, приводившаяся в движение двигателем на жидком кислороде и метане, поднялась на высоту почти 180 м и спустя примерно 50 секунд плавно приземлилась на место старта со скоростью 0,025 м в секунду. Точность приземления составляла около 1,7м.

Теперь i-Space получила основные данные ключевых технологий, которые в дальнейшем будут использованы для разработки средних и крупных многоразовых ракет на жидком кислороде и метане.

Источник: «Укрінформ»
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua