Китай планирует построить собственный авиалайнер к 2020 г.

China Commercial Aircraft планирует к 2020 г. выпустить первый в КНР авиалайнер на 150 мест. СП China Commercial Aircraft, создаваемое в Шанхае с целью разработки и производства первого в Китае большого пассажирского самолета вместимостью до 150 мест, приступит к деятельности на следующей неделе.

Подготовительная работа по созданию компании длилась более года. Уставный капитал China Commercial Aircraft составляет 19 млрд юаней ($2,7 млрд). 35% акций компании принадлежит Комитету Госсовета КНР по контролю и управлению государственной собственностью, акционерами также стали Шанхайский комитет по контролю и управлению государственной собственностью, компании China Aviation Industry Corporation I (AVIC I), AVIC II, Baosteel, Aluminum Corp. of China и Sinochem.

Целью China Commercial Aircraft будет производство пассажирских авиалайнеров вместимостью от 150 мест, способных составить конкуренцию на стремительно растущем авиарынке компаниям Boeing и Airbus.

Как предполагается, первый самолет компании будет произведен к 2020 г. Первоочередными задачами для China Commercial Aircraft в настоящее время являются создание управляющей структуры и центра НИОКР. Центр будет открыт при шанхайском отделении Первого института самолетостроения корпорации AVIC I. В центре над созданием нового авиалайнера будут работать 2 тыс. человек.

Сейчас в институте работают 700 конструкторов, спроектировавших 50- и 60-местные турбовинтовые самолеты MA60 и МА70 и 90-местные ARJ21, выполняющие полеты на региональных линиях КНР. Опыт создания этих летательных аппаратов будет использован при разработке нового авиалайнера.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua