«Киевский метрополитен» просит у Киевгорсовета разрешение на привлечение кредита под залог имущества

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» просит Киевский горсовет разрешить ему заложить вагоны метрополитена для привлечения кредита с целью пополнения оборотных средств. Об этом сказал директор предприятия Петр Мирошников на заседании бюджетной комиссии Киевсовета.

По его словам, при бюджетных ассигнованиях деятельности метро по регулированным тарифам на перевозки в размере около 300 млн. гривен, дефицит оборотных средств предприятия в 2008 г. составит около 220 млн. грн. Чтобы восполнить их, предприятие хочет получить разрешение Киевсовета на открытие кредитной линии в банке под залог вагонов, чтобы при необходимости прибегать к ней.

Однако, по мнению начальника Главного финансового управления КГГА Виктора Падалки, кредит предприятию необходимо ограничить 70 млн. грн. По подсчетам управления, этих средств будет достаточно для выплаты зарплат сотрудникам метро и текущего обслуживания оборудования.

В свою очередь начальник Главного управления экономики и инвестиций Марина Лукашина считает, что предприятие сможет увеличить свои доходы за счет повышения Киевгорадминистрацией тарифов на размещение рекламы в метро и таким образом частично покрыть убытки от перевозок. Она спрогнозировала, что повышение тарифов произойдет в ближайшее время.

Однако бюджетная комиссия отказалась согласовать метрополитену размер кредита 70 млн. грн. Члены комиссии попросили предоставить им расчеты доходов и расходов предприятия. Комиссия намерена повторно рассмотреть этот вопрос.

Напомним, в октябре 2007 г. Киевсовет решил выделить целевое финансирование для погашения кредитов, привлеченных коммунальными предприятиями «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» в 2006-2007 гг.

В 2007 г. «Киевский метрополитен» привлек кредит 30 млн. грн. для пополнения оборотных средств, заложив при этом 24 вагона, в 2006 г. - 100 млн. грн. для строительства метро, заложив 154 вагона метро, в 2005 г. - 50 млн. грн. для расчетов за выполненные работы и купленное оборудования для станции «Бориспольская» и электродепо «Харьковское», заложив 102 вагона.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua