«Киевский метрополитен» отменил тендер на строительство второго выхода из метро «Вокзальная» ©

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» отменило тендер на строительство второго выхода из станции «Вокзальная» на Святошинско-Броварской линии метро. Об этом 28 марта 2008 г. сообщила пресс-служба «Киевского метрополитена».

«...двухступенчатые торги...по решению заказчика признаются несостоявшимися», - сказано в сообщении. Отмена тендера связана с решением Киевской городской государственной администрации изменить проект строительства второго выхода из «Вокзальной». Это решение горадминистрация приняла 27 марта по итогам совещания с «Киевским метрополитеном», проектной организацией «Киевпроект» и инвестором строительства подземного паркинга и торгово-офисного комплекса на Вокзальной площади заводом «Ленинская кузница».

Участники совещания пришли к выводу о необходимости снижения уровня нового вестибюля «Вокзальной» на 10,5 м по сравнению с ранее запланированной глубиной. По их мнению, это даст возможность построить автомобильный тоннель в районе железнодорожного вокзала вдоль ж/д полотна в рамках строительства автомагистрали, соединяющей съезды с Дарницкого моста с Кольцевой дорогой в районе Борщаговки.

Также это позволит Юго-Западной железной дороге реконструировать колеи и платформы пригородного значения. По словам заместителя начальника «Киевского метрополитена» Александра Охотникова, откорректированный проект строительства выхода из «Вокзальной» будет предусматривать эскалаторный тоннель с 3 эскалаторами вместо 5, которые будет работать только на выход пассажиров, то есть без учета пересадки на Подольско-Выгуровскую линию. Пересадка же будет осуществляться с помощью лестницы в середине вестибюля «Вокзальной», как пересадка на станции «Льва Толстого».

«Киевский метрополитен» намерен объявить новый тендер после уточнения проекта строительства.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua