«Киевский метрополитен» отказался от использования магнитных проездных с 2009 г.

КП «Киевский метрополитен» отказалось от использования магнитных проездных с 2009 г. и таким образом перешло на оплату проезда исключительно бесконтактными карточками и жетонами. Об этом сообщил 24 декабря начальник коммерческой службы предприятия Александр Юрченко.

В связи с этим предприятие решило изготавливать месячные проездные, которые ранее были магнитными, на основе бесконтактных карточек но из картона, а не из пластика, как долгосрочные проездные. Юрченко объяснил, что внутри картонной карточки будет вмонтирован чип аналогичный по технологиям, но упрощенный по функциям по сравнению с чипом, который вмонтирован в пластиковой карточке. Поскольку себестоимость изготовления картонной карточки, по его словам, существенно ниже, то предприятие будет реализовывать такие проездные без залоговой стоимости в 7 грн., действующей для пластиковых бесконтактных карточек. После окончания срока действия картонной карточки пассажир может ее выбросить.

Юрченко подчеркнул, что месячный проездной на картонной основе более защищен от подделки по сравнению с магнитными проездными. Долгосрочные проездные (на квартал и на год) будут изготавливаться, как и ранее на основе пластиковых бесконтактных карточек.

Также Юрченко сообщил, что с 22 декабря предприятие начало продажу годовых проездных со сроком действия на календарный 2009 г.

Как сообщалось, 4 ноября КГГА повысила тарифы на проезд в наземном общественном транспорте и в метро в 3-4 раза до 1,5-2 грн./поездку. Администрация также установила стоимость месячных, квартальных и годовых проездных в размере 60-799 грн. в зависимости от их срока действия. В стоимости годовых проездных сохраняется тариф на проезд 0,5 грн./поездку, срок их действия заканчивается 31 декабря 2009 г. независимо от даты их покупки.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua