«Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» рассчитывают на прибыль 115,6 млн. грн./год после отмены годовых и квартальных проездных

КП «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» рассчитывают на дополнительную прибыль в размере 115,6 млн. грн./год после упразднения годовых и квартальных проездных на проезд в метро и наземном общественном транспорте. Об этом говорится в сообщении Главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации.

В частности, по расчетам предприятий, дополнительная прибыль метрополитена составит 100 млн. грн./год, «Киевпастранса» - 15,6 млн. грн./год.

Достигнуть аккумулирования этих средств, по мнению управления, предприятиям удастся в результате ликвидации системы скидок, действовавшей в долгосрочных проездных.

По данным управления, из-за этой системы скидок средний доход от перевозки 1 платного пассажира «Киевским метрополитеном» составляет 1,41 гривны при действующем тарифе 1,7 грн./поездку, а «Киевпастрансом» - 0,77 грн. при тарифе 1,5 грн./поездку.

В результате такой работы убыток «Киевского метрополитена» за январь-июнь составил 125,486 млн. грн., «Киевпастранса» - 121,79 млн. грн.

За этот же период предприятия получили 82,675 млн. грн. компенсаций из горбюджета-2009.

Как сообщалось, КГГА хочет упразднить годовые и квартальные проездные, совмещенные месячные проездные на проезд в метро и наземном транспорте и ограничить количества поездок в месячном проездном на метро 70-ти поездками. Киевгорадминистрация снизила тарифы на проезд в общественном транспорте на 0,3-0,5 грн. до 1,5-1,7 грн. за 1 поездку и увеличила стоимость проездных на 15-150% с 31 января.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua