«Киевметрострой» может не завершить в 2008 г. строительство трех станций из-за недофинансирования

Компания «Киевметрострой» заявляет о снижении темпов строительства Куреневско-Красноармейской линии метро от станции «Лыбидской» в сторону жилищного массива Теремки в Киеве из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил 24 сентября 2008 г. руководитель пресс-службы «Киевметростроя» Валентин Кейбис.

«Строительство не остановлено, но оно очень притормаживается, темпы уже сейчас снижены... складывается впечатление, что в этом году мы не сможем их (3 станции метро) сдать, потому что нет финансирования», - сказал Кейбис. По его словам, задолженность заказчика строительства - коммунального предприятия «Киевский метрополитен» перед «Киевметростроем» составляет 125 млн. грн. без учета стоимости строительных работ, выполненных компанией в сентябре.

45 млн. грн. из этой суммы «Киевский метрополитен» задолжал за строительство станции «Красный хутор», открытой в мае на Сырецко-Печерской линии, и 80 млн. - по выполненным работам на участке линии в сторону Теремков. По словам Кейбиса, сейчас компания безрезультатно ведет переписку с метрополитеном и Киевской городской государственной администрацией насчет выплаты ей долгов. Компания считает возможным своевременную сдачу в эксплуатацию 3 станций на этом участке в случае достаточного финансирования.

Как сообщалось, в июле «Киевский метрополитен» заявил о гидрологических трудностях, связанных с выявлением подземных рек при строительстве перегонных тоннелей между станциями метро «Лыбидская» и «Демеевская» на Куреневско-Красноармейской линии. В июле 2005 г. «Киевметрострой» начал строительство участка метро от станции «Лыбидская» в сторону жилмассива «Теремки». На этом участке планируется построить 3,8 км с 3 станциями: «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская». Глубина строящегося участка составит 20-30 м, а толщина грунта над тоннелем будет от 6 до 14 м. «Киевский метрополитен» рассчитывает сдать в эксплуатацию пусковой комплекс из 3 станций в ноябре-декабре 2008 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua