Киевляне намерены митинговать против подорожания проезда 9 ноября

В воскресенье, 9 ноября, в столице пройдет акция протеста против незаконного повышения цен на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщили 7 ноября 2008 г. организаторы акции.

Сбор назначен на 17:00 возле станции метро «Крещатик». Оттуда протестанты пойдут под стены мэрии. Там активисты наденут на шею «транспортное ярмо» - автомобильные покрышки, увенчанные надписями 2 грн. и выкрашенные в голубой цвет. Лозунгом для плакатов выбрали фразу «Платить не будем!».

Организаторы акции просят взять с собой свечи, поскольку в 17:00 уже темнеет, а свет на Крещатике могут специально отключить. Участники акции протеста требуют от городской власти отменить решение о повышении тарифов на перевозки в коммунальном транспорте, вынести вопрос тарифов на широкое общественное обсуждение и оборудовать транспорт в соответствии с потребностями людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, они настаивают на необходимости покончить с коррупцией в сфере размещения рекламы и отчитаться о воплощении планов развития инфраструктур альтернативных транспортных средств, в частности, велосипедной.

До тех пор, пока это не будет сделано, активисты призывают граждан к наиболее радикальным мерам протеста.

Напомним, ранее Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил Минтранссвязи совместно с МинЖКХ проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве. О результатах проверки члены рабочей группы должны отчитаться А.Турчинову до 13 ноября. Тем временем проезд в общественном транспорте Киева подорожал на этой неделе. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua