Киев прогнозирует приоритетное развитие наземных парковок до 2015 г.

Киевская горгосадминистрация прогнозирует приоритетное развитие на территории столицы наземных, а не подземных парковок в 2010-2014 гг. Об этом сказала первый зам. председателя горадминистрации Ирэна Кильчицкая.

«Строить паркинги подземные, во-первых, очень дорого, во-вторых, практически там, где они необходимы, строить негде... мы будем вынуждены как переходной период еще каких-то 3-5 лет ориентироваться на то, что машины будут стоять (на наземных парковках)»,- сказала Кильчицкая.

Она подчеркнула, что в первую очередь наземные парковки мэрия планирует развивать на придомовых территориях и возле крупных учреждений, где и сейчас существуют корпоративные парковки.

По ее словам, за счет этих действий горадминистрация планирует увеличить количество мест на наземных парковках с 17 тыс. до 100 тыс. до 2010 г.

Кроме того, она сообщила, что мэрия совместно с Союзом автомобилистов уже начала разработку программы по организации парковок на придомовых территориях. Эти парковки будут рассчитаны на стоянку автомобилей, водители которых проживают в окружающих домах.

Кильчицкая подчеркнула, что они будут исключительно социальными, то есть либо с минимальным тарифом на парковку на них, либо бесплатными при условии их оборудования за счет самих автомобилистов. При этом она предположила, что по возможности, Киев воспользуется опытом Москвы по установке на придомовых территориях так называемых «народных гаражей» - металлических конструкций, где можно парковать автомобили в несколько ярусов.

Как сообщалось, в июле 2008 КГГА решила привлечь инвесторов к строительству 3-х подземных и 2-х подземно-наземных паркингов в центре Киева.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua