Киев намерен за год разработать новый генплан с улучшенной транспортной инфраструктурой, привлекая иностранных специалистов ©

Потребность разработать новый Генплан появилась в результате ряда качественных изменений в городе, не предусмотренных действующим Генпланом, которому уже 6 лет. Основной акцент при разработке поставят на развитии транспортной инфраструктуры с использованием самых современных технологий и учетом опыта иностранцев. Об этом, как сообщила 5 июня 2008 г. пресс-служба ведомства, заявил первый заместитель главы КГГА Денис Басс на встрече Леонида Черновецкого с президентом международного союза архитекторов Гаэтано Мишелем Сью относительно перспектив коррекции Генплана Киева до 2020 г.

«Существующий Генплан Киева разработан в расчете на 2 млн. населения и полмиллиона автомобилей. Сейчас в городе проживает, по меньшей мере, 5 млн. жителей, а количество автомобилей в скором будущем увеличится до 1,5 млн. Это нужно учесть в Генплане», - отметил Д.Басс.

Л.Черновецкий сообщил, что уже обратился с письмами к мэрам 20 городов с предложением приобщить ведущих специалистов к работе по коррекции Генплана Киева. «Думаю, концепция Генплана может быть разработана за год и презентована киевлянам для общественного обсуждения», - подчеркнул он.

«Программа у нас достаточно широкая и реализовать ее без привлечения иностранного опыта будет очень тяжело. Поэтому мы подключим самую авторитетную, по моему мнению, организацию - это Международный союз архитекторов, где работает полтора миллиона специалистов со 130 стран мира», - добавил Д.Басс.

Президент Международного союза архитекторов выразил готовность поддержать разработке нового Генерального плана, способствовать проведению международного конкурса и вовлекать в работу ведущих градостроителей. По его словам, с 1958 г. ЮНЕСКО делегировала ассоциации полномочия проводить международные конкурсы. Поэтому союз, имея большой опыт, может помочь Киеву организовать конкурс правильно, с гарантированным качественным результатом. Кроме того, Гаэтано Мишель Сью предложил разместить предложения Генплана Киева, которые примут участие в конкурсе, в музее архитектуры в Париже.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua