Киев намерен выделить 5 млн. грн. на размещение велосипедных дорожек на улицах в 2008 г. ©

В этом году столичная власть презентует пилотный проект размещения велосипедных дорожек на улицах Киева. Стоимость работ, которые предусматривают нанесение разметки и установление специальных дорожных знаков, составляет около 5 млн. грн. Об этом 14 мая 2008 г. сообщила пресс-служба КГГА.

«Пилотный проект мы презентуем в ближайшее время - на Столичном шоссе в сторону Конча-Заспы. Многие велосипедисты любят это направление, поскольку там расположен лес, рекреационная зона. Кроме того, это одна из не слишком загруженных дорог города», - отметил первый замглавы Денис Басс.

По его словам, специальная разметка для выделения дорожек велосипедистам будет нанесена новым материалом, теплым пластиком, который хотя и дороже обычного материала для нанесения разметки, но значительно долговечнее.

«Мы запланировали создать велосипедные дорожки на около 50 больших улицах. Большая часть из них расположена в направлении выезда из города в рекреационные зоны, которые особенно любят велосипедисты. Для определения места расположения дорожек мы проводили специальные опросы среди велосипедистов», - сообщил Д.Басс.

По его словам, после реализации пилотного проекта и анализа его эффективности начнется выполнение программы размещения велосипедных дорожек, которую запланировано воплотить в жизнь в течение года.

Кроме того, по словам Д.Басса, киевская власть сотрудничает с ГАИ, которая в рамках проекта будет отслеживать культуру водителей, проводить разъяснительную работу, а позже и штрафовать водителей автомобилей нарушителей, которые будут заезжать на велосипедные дорожки.

Сейчас беговые и велосипедные дорожки обустраиваются во время реконструкции парков и скверов города, например, парк «Победы», «Отрадный» и другие. Кроме того, «Киевавтодор» предложил предусматривать место для таких дорожек при строительстве новых дорог.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua