Казахстан в 2017 г. увеличил экспорт несырьевой продукции до $14 млрд.

В 2017 г. Казахстан увеличил экспорт несырьевой продукции до $14 млрд., сказал вице-министр экономики Казахстана Бауржан Бекешев.

«Мы наблюдаем существенный прирост во внешнеторговом обороте по сравнению с 2016 г. на 25,1%. В денежном выражении показатель 2017 г. составил $69,5 млрд. В 2016 г. аналогичный показатель был равен $55,5 млрд.», - сообщил Б.Бекешев на пресс-конференции в Астане.

По словам вице-министра доля несырьевой продукции в структуре экспорта выросло, появились новые товарные позиции.

«Общий объем экспорта вырос на 31,6% и составил $43,1 млрд. Значительно увеличилась доля несырьевых товаров. Рост по этому показателю у нас составил более 22%. Прирост пришелся на древесину, бумагу и изделия из бумаги, автобусы, фармацевтическую продукцию», - сказал вице-министр.

Б.Бекешев отметил, что катализаторами такой динамики являются изменения в структуре экономики Казахстана, внешние факторы и политика по внешней торговле.

«С целью развития экспортного потенциала в прошлом году принята Национальная экспортная стратегия, выявлены основные потенциальные рынки сбыта, определена перспективная экспортная корзина. Данный документ систематизировал все доступные для Казахстана инструменты поддержки и продвижения экспорта», - отметил Б.Бекешев.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua