Казахстан рассматривает возможность транзита энергоресурсов через территорию Азербайджана

В связи с наращиванием мощностей нефтегазовых месторождений, Казахстан рассматривает возможность транспортировки своих энергоресурсов через территорию Азербайджана. Об этом в четверг, 7 декабря, на брифинге по итогам 14-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

«Сегодня мы подписали протокол и дорожную карту по развитию двусторонних отношений, в том числе предусмотрено создание двух рабочих групп. Первая рабочая должна будет изучить возможность транзита казахстанской нефти по азербайджанской территории, конкурентоспособность этого маршрута, а также проработать нефтепроводные возможности Азербайджана для приема казахстанской нефти», - отметил министр.

К.Бозумбаев также подчеркнул, что Казахстанская нефть сегодня поставляется по нескольким направления, основным из которых является Каспийский трубопроводный консорциум, и что в рамках рабочей группы должно быть проработано новое направление транспортировки нефти по территории Азербайджана, которое должно быть конкурентоспособным, по сравнению с другими маршрутами.

«Мы поставляем, нефть в Китай, в страны бассейна Черного моря, а также по нефтепроводу Атырау - Самара в Финляндию», - сказал К.Бозумбаев, добавив что, в связи с нарастающими объемами добычи нефти через 3 - 4 года Казахстану будет нужен новый путь поставки нефти на мировой рынок, и транзит нефти через Азербайджан является перспективным вариантом для осуществления данной цели.

Министр также напомнил, что в прошлом году в Казахстане было введено в эксплуатацию одно из крупнейших месторождений в мире «Кашаган», мощность которого планируется увеличить в полтора раза в 2018 г.

Относительно добычи газа, министр сказал, что с каждым годом его производство растет, и что в этом году Казахстан приступил к экспорту газа в Китай.

«В этом году мы добыли около 50 млрд. куб. м газа, 30% из которых были направлены на внутренний рынок, а оставшаяся часть идет на экспорт или закачивается обратно в пласт для поддержания внутрипластового давления», - сказал К.Бозумбаев.

По словам министра, транзит газа по территории Азербайджана, при приемлемых условиях также интересует Казахстан.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua