Казахстан предлагает Украине соединить Каспийский трубопроводный консорциум с «Одесса-Броды» для поставок нефти в Европу

Казахстан предлагает Украине соединить Каспийский трубопроводный консорциум (система нефтепроводов от Каспийского региона до Новороссийска) с нефтепроводом «Одесса-Броды» для поставок каспийской нефти в Европу. Об этом 22 мая 2008 г. сообщил заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов на Международном энергетическом форуме.

По его словам, вопрос поставок каспийской нефти в Европу можно решить с помощью присоединения нефтетранспортных систем, что обеспечит поставку около 37 млн. т нефти в Европу. По мнению Киинова, это более перспективный проект для Казахстана, чем участие в достройке «Одесса-Броды» до Гданьска.

В данное время по Каспийскому трубопроводному консорциуму транспортируется около 30 млн. т нефти в год при проектной мощности 60-67 млн. т. «Если мы соединим КТК с «Одесса-Броды», с достройкой до Плоцка и Гданьска, то 37 млн. т нефти, будет в вашем распоряжении», - сказал он. Он выразил удивление, почему этот возможный проект не обсуждается украинской стороной.

Л.Киинов также не исключил, что Казахстан может участвовать в достройке «Одесса-Броды» к польским Плоцку и Гданьску в случае, если это будет экономически целесообразно для Казахстана. Он подчеркнул, что для того, чтобы казахстанская нефть попала в нефтепровод «Одесса-Броды», она должна пройти перевалку в четырех местах: на берегу Каспийского моря в Казахстане, в Баку (Азербайджан), на берегу Черного моря в Грузии и в нефтетерминале «Южный» (Одесская область). «Это все не такие простые процессы... поэтому, если для нас экономически выгодно будет участвовать, то - нет вопросов, мы будем работать», - сказал Л.Киинов.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на поставку 7-9 млн. т нефти в год по нефтепроводу «Одесса-Броды» и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия).

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua