Казахстан откроет порты Курык и Актау для транзита американских спецгрузов в Афганистан

Правительство Казахстана одобрило ратификацию поправок в соглашение с США о коммерческом железнодорожном транзите специального груза через казахскую территорию в Афганистан. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщает портал Atameken Business Channel.

По словам министра, в 2017 г. правительство США обратилось с просьбой внести изменения в действующий маршрут транзита специального груза в Афганистан. В частности, американской стороной предложено включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут, что позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через Узбекистан в Афганистан.

«Таким образом, подписанный протокол не меняет сути соглашения. Он лишь дополняет перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык. Для Казахстана данное соглашение имеет принципиальное значение, в первую очередь из-за его гуманитарного характера», -заявил К.Абдрахманов.

Отмечается, что под специальными грузами понимаются грузы невоенного характера. Согласно данным Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, с 2010 г. за период действия соглашения перевезено порядка 13 тыс. т грузов. Прибыль, полученная казахскими перевозчиками, оценивается в 200 млн. тенге (на 7 марта $1 - 320 тенге).

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua