Казахстан нарастит поставки угля в Украину

Казахстан сможет провозить уголь в Украину по территории РФ в объеме 140 тыс. т в месяц. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции республики.

«Сегодня (25 октября - ред.) в результате проходящих переговоров между Республикой Казахстан и РФ по вопросу транзита казахстанского угля в Украину через территорию РФ казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тыс. т в месяц», - говорится в сообщении.

Ранее Минторговли Казахстана сообщило о том, что РФ утвердила объем транзита казахстанского угля в Украину на уровне 120 тыс. т в месяц.

По данным Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана (АГМП), с июля по сентябрь 2019 г. казахстанскими угледобывающими компаниями были заявлены поставки в Украину через РФ в объеме 584,12 тыс. т, Минэкономразвития РФ было согласовано 233,5 тыс. т, отклонены заявки на 350,62 тыс. т.

Казахстан осуществляет экспортные перевозки угля в основном через территорию Росии, поскольку не имеет выхода к морю.

Как сообщалось, с 1 июня 2019 г. РФ ввела новые торговые ограничения в отношении Украины, предусматривающие запрет экспорта нефти, нефтепродуктов и угля.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua