Казахстан намерен увеличить морские грузоперевозки

Казахстан намерен увеличить перевозку грузов морским транспортом, сказал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, представляя законопроект «О ратификации протокола 2005 г. к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства».

«На сегодняшний день участниками протокола являются свыше 40 государств и, что особенно важно, практически все страны Черноморского и Балтийского регионов. Сейчас казахстанские торговые суда начинают активно осваивать морские маршруты до портов, расположенных в открытых морях», - сказал министр.

Ж.Касымбек отметил, что в 2017 г. из порта Актау в направлении портов Турции перевезено порядка 35 тыс. т генеральных грузов.

«В текущем году объемы перевозок будут увеличены в три раза. Также с этого года планируется начать перевозку негабаритного оборудования из Черного и Балтийского морей для строительства завода «Тенгизшевройл».

По словам министра, протокол предусматривает ряд изменений, в частности, расширение списка преступлений, классифицируемых как террористический акт. Так, документ объявляет преступлением использование судна с целью перевозки материалов для совершения теракта, а также перевозку террористов. Протокол призывает страны принять меры по привлечению физических и юридических лиц к ответственности за совершение терактов.

Кроме того, согласно положениям протокола, каждая сторона при нахождении ее судов в водах других государств может рассчитывать на помощь, направленную на предотвращение теракта. Данный пункт особенно актуален в свете того, что казахстанские суда начинают активно работать в Черном и Средиземном морях.

Мажилис парламента Казахстана в первом чтении одобрил проект закона.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua