Казахстан намерен принять меры по регулированию экспорта нефтепродуктов

Правительство Казахстана, пытающееся сбить темпы инфляции, в течение недели намерено подготовить меры по госрегулированию экспорта нефтепродуктов, сообщили чиновники в понедельник, 5 мая 2008 г.

Инфляция в Казахстане в апреле 2008 г. составила 0,9% по сравнению с 0,6% в марте. В годовом выражении она выросла до 19,1%, в среднегодовом составила 18,8%. «Надо будет выходить на комплексные меры по регулированию поставок экспорта нефтепродуктов», - сказал Министр энергетики Сауат Мынбаев на совещании в правительстве, не сообщив подробностей.

«Тенденции (роста цен) нехорошие. Населению не объяснить, что это от того, что мировые цены растут», - сказал Премьер страны Карим Масимов на этом же совещании. «Даю неделю, чтобы утрясти комплекс вопросов по нефтепродуктам», - добавил К.Масимов.

Напомним, что Казахстан введет в середине мая экспортные таможенные пошлины на сырую нефть в размере $109,91 за тонну, однако, по словам С.Мынбаева, правительство уже сейчас опасается значительного роста реэкспорта нефтепродуктов через соседние страны, в частности, Киргизию. Также Казахстан вводит сезонные ограничения на экспорт одного из видов нефтепродуктов - дизтопливо.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua