Казахстан готов заполнять нефтепровод «Одесса-Броды» своей нефтью только с согласия российских компаний

Казахстан готов заполнять нефтепровод «Одесса-Броды» своей нефтью только после достижения договоренности о транспортировке углеводородов с российскими компаниями. Об этом 6 марта 2008 г. заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с Виктором Ющенко.

«Этот вопрос основной. Мы четко понимаем заинтересованность Украины в энергоносителях. Казахстан может удовлетворить эту потребность и желает это сделать», - сказал Н.Назарбаевю

«Сейчас транспортировка на черноморские порты идет через нефтепровод КТК, и мы ведем речь об увеличении мощности с 23 до 40 млн. т в год. Но нам надо договариваться с Россией с российскими нефтетранспортными организациями по этому вопросу», - добавил он.

Украина в январе 2008 г. объявила, что хочет вернуться к идее поставок каспийской нефти по трубопроводу «Одесса-Броды», который уже несколько лет прокачивает российскую нефть.

Изначально трубопровод «Одесса-Броды» строился для поставок каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 г. простаивал, так как Киев не сумел найти поставщиков нефти в Казахстане, Азербайджане и других странах Каспийского бассейна.

Напомним, трубопровод длиной 674 км построен в 2002 г. и позволяет доставлять до 14 млн. т нефти в год. В 2007 г. прокачка по нефтепроводу выросла до 9,06 млн. т с 3,42 млн. 2006 г.

Ранее Казахстан объявил, что хочет ввести экспортную пошлину на нефть с 2009 г., несмотря на вероятные проблемы в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) и недовольство работающих в стране нефтяных компаний, включая государственный «Казмунайгаз».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua