Катера Island планируют довооружить пулеметами и пушками

Боевые возможности катеров типа «Island», переданных Украине Соединенными Штатами Америки, значительно возрастут после их довооружения автоматическими пушками с дистанционным управлением и комплексами радиотехнического вооружения. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ, сославшись на руководителя Управления кораблестроения командования ВМСУ Василия Радчука.

«До конца 2019 г. боевые возможности катеров типа «Island» значительно возрастут за счет проведения довооружения - на них будет установлен крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 мм. А в следующем году мы оборудуем их автоматическими пушками с дистанционным управлением и комплексами радиотехнического вооружения», - отметил капитан первого ранга В.Радчук.

По его словам, в целом рассматриваются «три возможных варианта дооснащения катеров. Будем выбирать самый оптимальный. Прежде всего, мы должны изучить возможности самых катеров во время выполнения задач в море, посмотреть на работу энергетических установок и т.п.».

Отмечается, что «в общей системе боевого применения национальных ВМС патрульные катера «Старобельск» и «Славянск» будут привлекать к выполнению таких задач, как защита судоходства, защита портов и морских коммуникаций, патрулирование в пределах исключительной морской экономической зоны, обеспечение развертывания сил (войск), усиление охраны морских участков государственной границы, прикрытие конвоев во время обеспечения перевозки грузов в море».

Кроме этого, планируется привлекать катера к операциям противодействия с проявлениями пиратства, незаконной миграции и контрабанды в акватории черноморско-азовского бассейна, участию в поисково-спасательных операциях по оказанию помощи аварийным объектам. Благодаря мореходным возможностям катера «Island» можно будет применять в Черном, Азовском и Средиземном морях.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua