Катастрофа Ан-26 - командира воинской части взяли под стражу

Печерский районный суд г. Киев избрал руководителю воинской части на Харьковщине, где разбился самолет Ан-26, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Как передает «Укринформ», об этом сообщили в эфире телеканала «Украина 24».

Следователи Госбюро расследований пришли к выводу, что увеличение количества мест в самолете с 10 до 20 также имело значение для трагедии.

В свою очередь адвокат командира части заявил, что его подзащитный не должен был утверждать план полетов и не делал этого, а самолет допускается к полетам по показателю общего веса, а не количеству мест в нем, и вес не был увеличен.

ГБР настаивало на содержании под стражей, подчеркивая, что В.Глазунов может скрываться либо влиять на свидетелей. Подозреваемый в свою очередь отметил, что не собирается этого делать, к тому же, не знаком с родственниками погибших.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения.

Как сообщалось, вечером 25 сентября 2020 г. при заходе на посадку на аэродром в Чугуеве на Харьковщине разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов, еще один курсант выжил.

Правительственная комиссия проводила работу по техническому расследованию катастрофы.

23 октября вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил, что, согласно заключениям комиссии, причиной катастрофы стали «технические неполадки, на которые наложился человеческий фактор, плюс системные серьезные нарушения в организации полетов относительно обеспечения безопасности».

18 декабря на брифинге заместитель руководителя Специализированной военной прокуратуры в оборонной сфере Сергей Личик сообщил, что ГБР объявило подозрения руководителю полетов воинской части, командиру воинской части, который утверждал плановость полетов, а также сообщили о подозрении командующему Воздушными силами Вооруженных сил Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua