Катар разместил в Южной Корее крупнейший в истории заказ на строительство СПГ-танкеров

Государственная компания Qatar Petroleum заключила соглашения с тремя крупнейшими южнокорейскими верфями на строительство до 100 танкеров, предназначенных для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Стоимость контракта превышает $19 млрд, передает gcaptain.

Эта сделка считается крупнейшей в истории судостроительной программой в сфере СПГ.

В соответствии с соглашением, Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering (DSME), Hyundai Heavy Industries (HHI) и Samsung Heavy Industries (SHI) построят до 100 судов. По данным Qatar Petroleum, для реализации этой программы будет задействовано примерно 60% мировых мощностей по строительству СПГ-танкеров.

Новые суда поддержат крупные проекты по увеличению производства Qatar Petroleum на Северном месторождении, расположенном у северо-восточного побережья Катара, и в Соединенных Штатах.

«Подписание сегодняшних соглашений с тремя уважаемыми корейскими компаниями отражает нашу приверженность проектам расширения Северного месторождения даже в эти необычные времена, - сказал Саад Шерида аль-Кааби, государственный министр Катара по энергетическим вопросам. - мы активно развиваем проекты по расширению Северного месторождения, чтобы к 2027 г. увеличить производство СПГ в Катаре с сегодняшних 77 млн. т до 126 млн. т в год».

Как сообщал enkorr, Катар готовится инвестировать в расширение своей СПГ- отрасли $50 млрд.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua