Канада позволила Boeing 737 MAX возобновить полеты

Самолеты модели Boeing 737 MAX уже на этой неделе смогут вернуться к выполнению коммерческих полетов в Канаде. Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом заявили в министерстве транспорта Канады.

«Министерство транспорта Канады выдало Boeing 737 MAX Директиву о летной пригодности. В ней определены модификации, которые должны быть сделаны с самолетом до того, как его использование будет возобновлено в канадском авиационном пространстве. Этим процесс пересмотра министерством самолета завершен», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Отмечается, что финальным шагом станет обнародование Канадой 20 января обновленного Сообщения для пилотов, которым сейчас запрещено коммерческое использование самолета этой модели в канадском авиационном пространстве. «Это позволит вернуть самолет к использованию в Канаде», - пояснили в министерстве.

И добавили, что в целом провели более 15 тыс. часов за изучением проблем Boeing 737 MAX и поиском их решения.

Авиакомпании начали использовать самолеты Boeing 737 Max в 2017 г., однако в марте прошлого года самолет Boeing 737 MAX 8 разбился в Эфиопии через шесть месяцев после авиакатастрофы с участием этой же модели в Индонезии. Всего погибли почти 350 человек. После трагедии в Эфиопии регуляторы по всему миру запретили самолетам семейства MAX летать.

Аварии вызывало программное обеспечение системы управления полетами MCAS из-за неисправных показаний датчиков.

Американские и европейские регуляторы уже позволили эксплуатацию самолетов после того, как Boeing предложил внести изменения в программное обеспечение и компьютерные системы авиалайнера.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua