Каждое пятое пароходство Германии столкнулось с проблемой морского пиратства - опрос

Каждое пятое германское пароходство уже сталкивалось с проблемой пиратства у побережья Африки. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенные аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers (PwC) и опубликованные 9 июля.

В опросе приняли участие более ста пароходств, являющихся владельцами свыше 3500 судов с числом занятых около 76 тыс. сотрудников. Как сообщается, полученные данные отражают ситуацию в 80% предприятий отрасли.

Помимо серьезной опасности для членов экипажей, пиратство оборачивается для пароходств крупными дополнительными расходами. Так, 52% опрошенных сообщили, что их расходы на страхование повысились на 20-30%. Некоторые пароходства заключили особые страховки на случай выплаты выкупа. Дополнительные расходы возникают и в связи с тем, что капитаны судов вынуждены выбирать более длинные, но безопасные маршруты.

На ситуации в отрасли негативно отразился и мировой экономический кризис. Согласно опросу, трудности возникли у каждого второго судовладельца в Германии. Каждому третьему пароходству страны пришлось поставить на прикол часть судов в связи с отсутствием заказов на перевозки. Около 30% пароходств воздержались от заказов новых судов или аннулировали заявки, отправленные ранее на верфи. Более 30% судовладельцев были вынуждены пойти на сокращение персонала.

Источник: DW-world.de




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua