Кабмину удается сохранять баланс обеспечения страны топливом - Д.Шмыгаль

Несмотря на вражеские обстрелы нефтебаз, Кабмину удается сохранять баланс обеспечения страны топливом. Как передает «Укринформ», об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Новое время».

Д.Шмыгаль напомнил, что для поддержки рынка нефтепродуктов Кабмин отменило акциз и снизило налог на добавленную стоимость.

«Отдельно работаем с нашими поставщиками топлива. Здесь мы убрали полностью акциз с топлива, с бензина и дизеля и снизили НДС с 20% до 7%. Когда это решение вступило в силу, почти на 10 грн. упала цена на топливо на заправках», - сказал премьер.

Поэтому, по его словам, несмотря на дефицит горючего из-за вражеских обстрелов нефтебаз и определенных логистических разрывов, стране удается сохранять баланс обеспечения топливом.

«Сейчас враг разбил часть наших баз хранения топлива, поэтому наблюдается кое-где дефицит, но мы видим баланс обеспечения страны топливом. Могут быть логистические разрывы, но мы понимаем, сколько необходимо в целом, мы в тесном сотрудничестве с поставщиками, сотрудничаем с «Укрзализныцей», с Министерством обороны, и четко видим баланс топлива, которое нужен нашей стране», - подчеркнул Д.Шмыгаль.

С 24 февраля идет полномасштабное вторжение российских войск в Украину.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua