Кабмин вернул С.Лещенко в набсовет «Укрзализныци»

Кабинет Министров утвердил победителей конкурса на должности членов наблюдательного совета «Укрзализници».

Как следует из распоряжения №1788-р от 29 декабря 2021 г., которое опубликовано на портале КМУ, на должности четырех независимых членов набсовета по итогам конкурса утверждены Анатолий Амелин, Александер Долл, Якуб Карновски и Гепард Хафер.

Кроме того, Кабмин также согласовал троих членов набсовета, как представителей государства - Сергея Лещенко, Сергея Москаленко и Давида Ломджарию.

В сентябре в связи с истечением срока полномочий были уволены независимые члены набсовета «Укрзализныци» Шевки Аджунер и Андреас Матье, работавшие в этой должности с июня 2018 г., а также члены набсовета - представители государства Сергей Лещенко и Олег Журавлев, работавшие в этой должности с декабря 2019 г. Кроме того, в октябре Кабмин досрочно уволил члена набсовета «Укрзализныци» Адомаса Аудицкаса, срок действия контракта которого истекал в июне 2022 г.

В мае Кабмин внес изменения в Устав «Укрзализныци». Согласно принятому документу, наблюдательный совет «Укрзализныци» состоит из не менее 5 и не более 7 членов, большинство из которых должны быть независимыми членами набсовета.

«Укрзализныця» - акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, которые не подлежат приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, РФ и Индии.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua