Кабмин утвердило методику оценки фискальных рисков для госпредприятий

Кабинет министров Украины утвердил методику оценки фискальных рисков в государственном секторе экономики. Соответствующее решение КМУ принял сегодня на заседании.

Документом определяются основные показатели оценки таких рисков и устанавливается порядок их расчета на базе финансовой отчетности предприятий. На основе этой отчетности Министерство финансов сформирует перечень госпредприятий, с которыми могут быть связаны наибольшие фискальные риски, а после определит размер резервов, необходимых для покрытия непредвиденных затрат.

Согласно данным КМУ, на сегодняшний день в управлении государства находятся 3,435 тыс. субъектов хозяйственной деятельности, из которых 1,77 тыс. осуществляло деятельность, то есть чуть больше половины. По состоянию на конец 2016 г., сумма условных обязательств по предоставленным этим предприятиям госгарантиям составляли 96,3 млрд. грн., или 4,1% ВВП, при этом практически во всех гарантиях были учтены курсовые колебания. В свою очередь затраты государственного бюджета по обслуживанию долгов госпредприятий на протяжении последних 5 лет «съедали» 0,2% ВВП.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua