Кабмин утвердил создание Экспортно-кредитного агентства ©

7 февраля, Кабинет Министров Украины по инициативе Минэкономразвития принял решение о создании Экспортно-кредитного агентства и утвердил его учредительные документы. Агентство будет действовать в форме приватного акционерного общества (ПрАО). Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением приватного размещения акций приватного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 млн. грн. и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

В рамках этого решения КМУ утвердил Устав ПрАО «Экспортно-кредитное агентство» Положение о наблюдательном совете, о правлении, о ревизионной комиссии Агентства, Порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность члена наблюдательного совета ЭКА.

«Экспортно-кредитное агентство будет способствовать переходу Украины от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью. Мы планируем взаимодействовать с парламентом о внесении изменений в закон о ЭКА в соответствии с нашей позицией, чтобы принять изменения, необходимые для эффективной работы Агентства. После этого начнется формирование команды и органов ЭКА, утверждение необходимых нормативных актов, утверждение операционных процедур агентства и наконец - запуск его работы «, - заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

Наталья Мыкольская, замминистра - торговый представитель Украины отметила, что принятие документа является последовательным шагом для запуска системы государственной поддержки и продвижения украинских экспортеров, а это, в свою очередь, - один из ключевых приоритетов Минэкономразвития на текущий год.

«Запуск Экспортно-кредитного агентства очень важен для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей, финансовых потерь, и доступного финансирования. Мы работаем над тем, чтобы ЭКА было эффективным институтом с прозрачными процессами и корпоративным управлением, деятельность которого соответствует лучшим международным практикам», - отметила во время выступления на заседании Кабмина Н.Мыкольская.

После запуска Экспортно-кредитное агентство будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставление гарантий по договорам, обеспечивающих развитие экспорта. Оно также будет участвовать в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам и предоставлять консультации экспортерам. Это последовательный шаг в рамках политики Минэкономразвития по поддержке украинских производителей, повысит конкурентоспособность последних на мировых рынках.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua