Кабмин утвердил порядок разработки плана управления речным бассейном по европейским принципам ©

18 мая 2017 г., на заседании Кабмина было принято постановление «Об утверждении Порядка разработки плана управления речным бассейном», которая будет способствовать имплементации Водной Рамочной Директивы ЕС в национальное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, согласно Водной Рамочной Директивы ЕС и Соглашения об ассоциации Украина должна создать план управления речным бассейном для каждого района речного бассейна.

«Сегодняшнее решение Кабмина будет способствовать внедрению европейских подходов в управление водными ресурсами в Украине по бассейновому принципу. Определена структура, по которой должны разрабатываться планы управления всеми речными бассейнами по европейским принципам», - сказал О.Семерак.

Напомним, в прошлом году ВР ввела бассейновый принцип управления водными ресурсами. Законодательным актом предусмотрено изменения в Водный и Земельный кодексы, Закон Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов». В частности, документ регулирует внедрение гидрографического и водохозяйственного районирования территории Украины, планов управления речными бассейнами как стратегического документа (программы мероприятий) для интегрированного управления водными ресурсами в пределах речного бассейна, а также планов управления рисками затопления и т.п.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua