Кабмин утвердил порядок работы Госэкоинспекции в рыбных портах

Кабинет Министров на заседании в среду утвердил порядок взаимодействия Государственной экологической инспекции и администраций морских рыбных портов (портопунктов, мест базирования судов флота рыбной промышленности) в случаях сброса судами (плавсредствами) загрязняющих веществ в пределах акватории морских портов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Все чаще получаем обращения о случаях загрязнения акватории морских портов судами, осуществляющими сброс остатков груза или промывных вод. Этим решением мы устанавливаем новый подход к осуществлению мероприятий государственного надзора. Теперь инспекторы Госэкоинспекции и администрации морских рыбных портов будут четко понимать алгоритм действий в таких случаях. Скорее реагировать и выявлять виновников», - отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

По его словам, принятие документа наладит взаимодействие и установит четкие действия инспекторов Госэкоинспекции и администраций морских рыбных портов в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории морского рыбного порта (портопунктов, мест базирования судов), обеспечит прозрачное осуществление мероприятий государственного надзора (контроля), а также уменьшит риски коррупционных злоупотреблений.

В июле ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) и Госэкоинспекция договорились упорядочить определенные законодательством процедуры взаимодействия при реагировании на загрязнение моря.

В 2020 г., после ликвидации Крымско-Черноморского и Азовского округов Госэкоинспекции, полномочия по фиксации нарушений в морской акватории перешли к ГП «АМПУ».

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua