Кабмин утвердил разработанное Минтранссвязи положение о Госавтоадминистрации ©

Кабинет министров Украины утвердил постановлением №771 от 3 сентября 2008 г. разработанное Министерством транспорта и связи Положение о Государственной администрации автомобильного транспорта. Об этом 8 сентября 2008 г. сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Согласно положению, Госавтоадминистрация является правительственным органом в сфере автомобильного транспорта, который действует в системе Минтранссвязи, ответственна перед Кабинетом Министров, подотчетна и подконтрольна Министру транспорта и связи.

Основные задачи Госавтоадминистрации - в пределах ее полномочий участие в реализации государственной политики в сфере автомобильного транспорта, организация работы по выполнению актов законодательства об автомобильном транспорте и осуществлении систематического контроля за их реализацией, осуществление в случаях, установленных законом, регулятивных и разрешительно-регистрационных функций.

Госавтоадминистрация организовывает работу по выполнению требований законодательства относительно обеспечения безопасности дорожного движения, обобщает практику применения законодательства об автомобильном транспорте, разрабатывает предложения относительно его усовершенствования, обеспечивает регулирование в сфере автомобильного транспорта, разрабатывает проекты нормативно-правовых актов по вопросам регулирования деятельности автомобильного транспорта, принимает участие в формировании государственной экономической, инвестиционной политики в сфере автомобильного транспорта.

По доверенности Минтранссвязи Госавтоадминистрации берет в установленном порядке участие в деятельности международных организаций и обеспечивает выполнение обязательств, которые вытекают из членства в таких организациях, проводит мониторинг рынка услуг, которые предоставляются автомобильным транспортом, и оказывает содействие развитию конкуренции, формирует сеть автобусных маршрутов общего пользования в международном сообщении и т.п.

Госавтоадминистрация также принимает участие в проведения в установленном порядке стандартизации и сертификации автотранспортных средств, работ (услуг), котрые выполняются или предоставляются автомобильным транспортом и др. Возглавляет Госавиаадминистрацию заместитель Министра транспорта и связи - глава Государственной администрации автотранспорта, которого назначает на должность и освобождает от должности Кабинет Министров по представлению Министра транспорта и связи.

Постановлением Кабинета Министров №681 «Вопрос государственного управления в области автомобильного транспорта» от 23 июля 2008 г. Государственный департамент автомобильного транспорта («Укравтотранс») при Министерстве транспорта и связи должен быть ликвидирован и на его базе создана Государственная администрация автомобильного транспорта. При этом, по предложению Минтранссвязи, Главная государственная инспекция на автомобильном транспорте присоединяется к образованной Государственной администрации автомобильного транспорта, но после внесения изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua