Кабмин утвердил Положение о биометрической системе верификации и идентификации граждан ©

27 декабря 2017 г., Кабинет Министров утвердил Положение о национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Первый замминистра внутренних дел Сергей Яровой сказал, что соответствующее Положение было разработано на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины. «Проект предусматривает сбор биометрических данных лиц и их хранения в базах данных ГПСУ, МВД, СБУ, а также фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля», - отметил С.Яровой.

Напомним, сегодня Украина в тестовом режиме запустила биометрический контроль на границе с РФ. В основных пунктах пропуска применяют специальные мобильные комплексы.

С нового года в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработает новая система фиксации биометрических данных. Она не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но, и подключена к базам Интерпола.

Проверять паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта. По словам пограничников, технические проблемы с въездом в Украину могут возникнуть только у туристов, не имеющих биометрических паспортов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua