Кабмин утвердил периодичность проверок автотранспортных предприятий в зависимости от степени риска их деятельности

Кабинет Министров утвердил критерии распределения и периодичность проверок предприятий сферы автотранспорта по степени риска их деятельности. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 790 от 3 сентября 2008 г.

Согласно постановлению, все предприятия сферы автотранспорта, в зависимости от вероятности возникновения негативных последствий делятся на предприятия с высокой, средней и незначительной степенью риска. Постановлением утверждена следующая периодичность проверок: для предприятий с высокой степенью риска - раз в год, со средней степенью - раз в 3 года и с незначительной степенью - раз в 5 лет.

К предприятиям с высокой степенью риска принадлежат автоперевозчики предоставляющие услуги по перевозке пассажиров и грузов, автоперевозчики, деятельность которых характеризуется большим количеством катастроф, аварий и ДТП, перевозчики опасных, сверхгабаритных грузов, организованных групп детей.

Кроме того, к ним относятся предприятия, осуществляющие предрейсовый и послерейсовый технический осмотр транспортных средств и медосмотр водителей, осуществляющие сертификацию и контроль технического состояния автотранспортных средств.

К предприятиям со средней степенью риска принадлежат предприятия предоставляющие диспетчерские услуги и услуги на автостанциях. Все остальные предприятия, которые не относятся к предприятиям с высокой и средней степенью риска, принадлежат к предприятиям с незначительной степенью риска.

Как сообщалось, в мае Кабинет Министров ввел ежегодную проверку предприятий с высокой степенью риска от их деятельности для безопасности жизни и здоровья населения.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua