Кабмин спрогнозировал глубину падения экономики Украины из-за кризиса

Падение реального валового внутреннего продукта Украины (ВВП) в 2020 г. ожидается на уровне 3,9%. Такие данные содержатся в обновленном прогнозе экономического и социального развития Украины на 2020 г., который утвердил Кабмин, сообщает пресс-служба Минэкономики.

До начала кризиса, вызванного, пандемией COVID-19, ожидался рост экономики Украины на уровне 3,9%.

Согласно прогнозу, уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%.

Среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 29,5 грн. за доллар (по сравнению с 27 грн. за доллар, прогнозируемыми в октябре 2019 г.). Рост цен на потребительском рынке ускорится до 8,7% (по сравнению с 5,5% в предыдущем прогнозе), и уже в следующем году вернется к целевым 5%, сообщили в министерстве.

«В то же время, уже со второй половины года ожидается восстановление экономического роста и его ускорение в последующие годы. Среди причин - высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, значительно более устойчивая банковская система по сравнению с предыдущими кризисными эпизодами, снижение цен на импортируемые энергетические товары, продолжение структурных реформ в сотрудничестве с международными партнерами», - говорится в сообщении.

Уточненные основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2020 г. будут использованы во время пересмотра государственного бюджета на 2020 г., отметили в Минэкономики.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua