Кабмин сократил максимальное количество членов Набсовета УЗ

Кабинет Министров на заседании в среду, 13 мая, внес изменения в устав АО «Укрзализныця» и определил количественный состав Наблюдательного совета АО, сократив максимально возможное количество его членов с 11 до 7. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Министерство инфраструктуры инициировало внесение изменений в устав «Укрзализныци» с целью приведения его в соответствие с нормами действующего законодательства, которым предусматривается определить Мининфраструктуры единственным разработчиком проектов решений Кабинета Министров по вопросам реализации правительством функций общего собрания. Также предлагается в уставе общества и положении «О принципах формирования Наблюдательного совета» определить количественный состав наблюдательного совета», - отметил В.Криклий.

Согласно принятому документу, Наблюдательный совет «Укрзализныци» состоит из не менее 5 и не более 7 членов, большинство из которых должны быть независимыми членами Набсовета.

Кроме того, постановление исключает из перечня видов деятельности «Укрзализныци» торговлю электроэнергией, при этом разрешая предоставлять услуги по распределению электроэнергии. Помимо этого, «Укрзализныце» разрешили самостоятельно обеспечивать разработку и принятие мер по противодействию коррупции.

На сегодняшний день в состав наблюдательного совета «Укрзализныци» входят четыре независимых члена и три представителя государства. В декабре 2019 г. членами набсовета были утверждены Сергей Лещенко и Олег Журавлев.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua