Кабмин разработал очередной шаг по созданию нацрегулятора в сфере транспорта

Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О транспорте» (№6514) и внес его на рассмотрение Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внесение изменений в Закон «О транспорте» по определению правовых и организационных оснований для создания и функционирования государственного коллегиального органа - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ).

Этот орган должен обеспечить эффективное госрегулирование деятельности субъектов естественных монополий, действующих на смежных рынках, в сфере транспорта, а также определять порядок формирования, правовой статус, полномочия, организацию деятельности и субъектов.

Задачами НКРТ является участие в формировании тарифной и ценовой политики в сфере транспорта с учетом требований нормативных документов международных организаций, членом которых является Украина, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу транспорта, разработка и утверждение нормативно-правовых актов, в частности, порядков формирования, расчета и отчетности государственных регулируемых тарифов для субъектов естественных монополий хозяйствования, действующих на сопредельных рынках, в сфере транспорта и т.д.

Положение и предельная численность работников НКРТ утверждается президентом Украины.

НКРТ создается в составе председателя и шести членов и назначается на срок не превышающий 6 лет.

Работа над созданием НКРТ идет не первый год. В конце декабря 2019 г. соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады, но из-за смены Кабмина его вернули. Владислав Криклий, бывший тогда министром инфраструктуры, неоднократно заявлял, что вопросы формирования тарифов на транспортные услуги должны быть переданы в сферу управления независимого регулятора.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua