Кабмин располагает информацией о планах Vanco перепродать Прикерченский участок структурам с участием «Газпрома» - Ю.Тимошенко

Кабинет министров Украины располагает информацией о том, что Vanco планирует перепродать Прикерченский участок черноморского шельфа структурам с участием российского «Газпрома». Об том 12 мая 2008 г. заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Фактически, речь идет об ограблении украинского государства», - отметила премьер-министр. Напомним, что сегодня старший вице-президент Vanco Energy Company Джеффри Митчелл заявил о том, что Vanco инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины и считает незаконным приказ об аннулировании Министерством охраны окружающей естественной среды специального разрешения о пользовании недрами.

По его словам, Vanco инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины в связи с тем, что Кабинет министров не выполняет свои обязательства, которые взял на себя по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Он подчеркнул, что в соответствии с требованиями, предусмотренными арбитражным соглашением, которое содержится в соглашении о разделе продукции, Vanco подала письменное требование о проведении переговоров в Кабинет министров.

Это представление является первым формальным шагом возбуждения арбитражной процедуры. «Если в течение 60 дней с сегодняшнего дня стороны не придут к согласию, Vanco будет иметь право обратиться с иском в арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты», - сказал Д.Митчелл.

Vanco Energy выиграла тендер на право разведки и разработки Прикерченского участка черноморского шельфа в 2005 г. 28 сентября 2007 г. компанией было подписано соглашение о разделе продукции с правительством Украины. 25 апреля Министерство охраны окружающей среды аннулировало ранее выданную лицензию.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua