Кабмин приостановил экологические проверки в портах

Премьер-министр Владимир Гройсман приостановил экологические проверки в портах. Об этом он заявил на заседании Кабмина 10 июля 2019 г., отвечая на вопрос представителя президента при Кабинете министров Андрея Геруса о законности проверок, которые проводит Государственная экологическая инспекция в портах, передает РБК-Украина.

Как сообщил В.Гройсман, на следующем заседании Кабмин рассмотрит новый порядок взаимодействия госорганов по защите природной среды в портах.

«Мы знаем эту проблему, к нам тоже поступают сигналы о коррупции при таких проверках. Поэтому сегодня будет проведено совещание под председательством первого вице-премьера (Степана Кубива, - ред.) с привлечением экологов и бизнеса, мы разберемся, какая там ситуация. Есть поручение подготовить соответствующие решения на следующее заседание Кабмин, чтобы урегулировать эту проблему», - заявил В.Гройсман.

Также премьер-министр сообщил, что до рассмотрения нового порядка Кабмин приостанавливает проверки в портах. «До тех пор, пока мы примем решение, проверки в портах, наложение санкций будет остановлено, чтобы избежать злоупотреблений», - подчеркнул он.

Кроме того, В.Гройсман подчеркнул, что правоохранительные органы отныне будут больше внимания уделять сообщениям о коррупции в действиях Госэкоинспекции.

«Там, где есть коррупционные риски, по каждому случаю прошу немедленно обращаться в антикоррупционные органы или в Национальную полицию. Я дал поручение Нацполиции все такие сигналы брать в работу, возбуждать по ним дела и допрашивать. Если бизнес жалуется - значит, кто-то на них давит, кто-то у них требует взятки. И этих людей надо задерживать - и чистить всю эту историю», - отметил премьер.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua