Кабмин принял изменения в Закон о Экспортно-кредитном агентстве ©

14 марта 2018 г. Кабмин одобрил инициированный Минэкономразвития проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективного функционирования Экспортно-кредитного агентства». Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Документом предусмотрено создание условий для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь, повышения конкурентоспособности украинских производителей на мировых рынках.

«Эти изменения улучшат возможности для наших экспортеров и, в частности, расширят перечень украинских товаров с высокой добавленной стоимостью, которая получит дополнительную защиту от финансовых рисков. Это поддержка изменения экспорта с сырьевого типа к экспорту высокотехнологичной продукции. Эти и другие возможности ЭКА является важным инструментом повышения конкурентоспособности украинской продукции на внешних рынках», - подчеркнул первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По словам замминистра экономического развития и торговли - Торгового представителя Украины Натальи Мыкольской, после анализа действующего Закона и в процессе подготовки учредительных документов и правил деятельности, совместно с экспертами был выявлен ряд норм в законе, которые нуждаются в совершенствовании.

«Поэтому мы разработали проект законодательных изменений. Они являются жизненно необходимыми для запуска работы ЭКА. При этом мы работаем так, чтобы этот процесс никоим образом не останавливал нашей работы по его запуску. ЭКА должен работать в интересах всех украинских экспортеров, поскольку экспорт - это двигатель экономики», - сообщила она, отметив, что ЭКА должно быть учреждением с прозрачными процессами и корпоративным управлением, деятельность которой соответствует лучшим международным практикам.

Торговый представитель также отметила, что законопроект был обсужден на заседании Правительственного комитета, а также Минэкономразвития намерено разработать по этому вопросу общую согласованную позицию с народными депутатами, с которыми есть постоянный диалог по данному вопросу.

Законопроектом предусмотрено расширение сфер поддержки экспорта, согласование принципов корпоративного управления с действующим законодательством, приведения сроков в соответствии с Директивой ЕС 98/29, отказ от кредитов из госбюджета как неэффективного инструмента. Кроме того, в документе уточнен ряд норм Закона с целью устранения разночтения, уточнены сроки создания ЭКА, предусмотрено присоединение к рамочной договоренности и рабочей группы ОЭСР в соответствии с международной практикой.

Как известно, Экспортно-кредитное агентство является инструментом реализации экспортной стратегии Украины на ближайшие 4 года, принятой Кабмином в декабре прошлого года.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua