Кабмин прекратил финансирование строительства автодорожной составляющей Дарницкого моста в Киеве ©

Кабмин прекратил финансирование строительства автодорожной составляющей Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода в Киеве. Об этом 19 ноября 2008 г. заявил народный депутат Владимир Козак.

В госбюджете на 2008 г. были предусмотрены средства в сумме 1,2 млрд. грн. по программе «Строительство автодорожной составляющей железнодорожного-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве», из которых 720 млн. грн. получены на счет в конце июля 2008 г.

После осуществления всех необходимых процедур (тендеры, письма согласования Минэкономики) Юго-Западной железной дорогой были заключены соответствующие договоры и на протяжении сентября-октября профинансировано 129,18 млн. грн. На ноябрь 2008 г. запланировано 355,05 млн. грн., из которых на 317 млн. грн. уже выполнены работы и подготовлены платежные поручения.

29 октября 2008 г. платежные поручения были предоставлены в отделение Госказначейства в Шевченковском районе г. Киева для осуществления платежей, тем не менее, ЮЗЖД было отказано в финансировании и возвращены платежные документы. Средства на счете отсутствуют.

Отсутствие финансирования в 2008 г. блокирует работу по строительству мостового перехода в целом как минимум до сентября 2009 г., а это приведет к срыву сроков по открытию железнодорожного движения, сделает невозможным финансирование автодорожной составляющей и ставит под сомнение реализацию указанного проекта к проведению финальной части Евро-2012.

Второй составляющей проблемы являются договоры, заключенные железной дорогой, и взятые по ним финансовые обязательства. На данное время подрядчиками уже выполнены работы на сумму свыше 300 млн. грн. и до конца года еще будет выполнено на 400 млн. грн. Отсутствие финансирования введет к значительным убыткам ЮЗЖД вследствие штрафных санкций по заключенным договорам.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua