Кабмин предлагает запретить импорт электроэнергии из Беларуси и РФ

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить импорт электроэнергии из Беларуси и РФ. Запрет хотят установить до 31 декабря 2021 г. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Кабмин внес в ВР соответствующий проект закона №3657 15 июня. Которым предлагается до 31 декабря 2021 г. полностью запретить импорт из РФ и Беларуси электроэнергии по двухсторонним договорам на рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок, а также балансирующий.

После этой даты весь объем э/э, импортированной из государств, которые не являются членами Энергосообщества, станет доступен для продажи исключительно на рынке «на сутки вперед» и на балансирующем.

Сейчас же ограничения в отношении импортной электроэнергии действуют в отношении РФ, чей ресурс доступен для реализации только на рынке «на сутки вперед». При этом импорт э/э из Беларуси на данный момент возможен по двусторонним договорам, на рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок.

В законе предусмотрено, что ГП «Гарантированный покупатель» может продавать «зеленую» электроэнергию на аукционах по двусторонним договорам.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua