Кабмин предлагает ВР отменить лицензирование проектирования ядерных установок и хранилищ радиоактивных отходов

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить лицензирование деятельности по проектированию ядерных установок и хранилищ радиоактивных отходов (РАО). Об этом говорится в законопроекте № 2324 «О внесении изменений в Закон Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии», зарегистрированном в Раде 3 апреля.

Также проектом предлагается отменить лицензирование деятельности по хранению и техническому обслуживанию источников ионизирующего излучения. В пояснительной записке указано, что целью внесения изменений в закон является его приведение в соответствие с нормами международно-правовых актов. Наличие лицензии, по мнению авторов законопроекта, лишь подтверждает способность лицензиата осуществлять соответствующий вид деятельности. «При принятии проекта, в первую очередь, ко вниманию принимаются результаты госэкспертизы и радиационной безопасности, не зависимо от наличия у проектантов лицензии», - сказано в пояснительной записке.

В то же время, проектом закона предлагается лицензировать деятельность должностных лиц эксплуатирующей организации, осуществляющих организационно-распорядительные функции по радиационной и ядерной безопасности. Кроме того, предлагается ввести обязательное лицензирование для перевозки радиоактивных материалов, а также лицензирование персонала, управляющего исследовательскими реакторами, (перечень должностей утвержден Государственным комитетом ядерного регулирования). Проектом устанавливается, что разрешительная деятельность предполагает выдачу сертификатов об утверждении при перевозке радиоактивных материалов. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из госбюджета.

Как сообщалось ранее, Кабмин утвердил порядок использования средств из госбюджета на мероприятия по физзащите ядерных установок и материалов на 2008 г. В 2008 г. госбюджетом Украины предусмотрено 37,475 млн. грн. на финансирование данных мероприятий.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua