Кабмин предлагает публиковать законы в интернете и защищать цифровой подписью

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет отвергает возможность подмены текстов законов в случае их публикации только на сайтах, а не в печатных изданиях.

Об этом он написал на своей странице в Facebook по поводу инициированного Кабмином законопроекта об отмене обязательной публикации законов в печатных изданиях.

"Некоторые украинцы заволновались, что это может позволить задним числом подменять тексты актов. Мол, бумага надежнее. Давайте я объясню, почему не нужно беспокоиться. Публикация актов будет не просто на веб-странице, как текст на каком-то новостном издании. Будет публиковаться документ с наложенным электронно-цифровой подписью (ЭЦП) с меткой времени", - отметил Д.Дубилет.

Министр уверяет, что ЭЦП дает гарантию, что этот документ невозможно изменить. "Если хотя бы одна буква меняется - это легко увидеть", - отметил он.

Также, по его словам, все видят время наложения ЭЦП на файл. Это время синхронизируется с центральными серверами АЦСК. То есть вариант, когда текст изменяется и затем на него накладывается новый ЭЦП, тоже исключен, убеждает Дубилет.

Он также также исключил возможность подделать ЭЦП или как-то изменить время подписи. "Если вы немного разбираетесь в этом вопросе, то знаете, что это практически невозможно. Если не разбираетесь, просто поверьте на слово. Если бы вдруг кто-то задал себе такую цель, даже сложно представить масштаб этой спецоперации...", - отметил министр.

При этом Д.Дубилет отметил, что все равно каждый принятый акт, согласно закону, рассылается в бумажном виде во все ключевые архивы.

"Ну и, наконец, для тех, кто все же верит в старую добрую бумагу. Каждый акт, когда принимается, по закону рассылается в бумажном виде во все ключевые архивы. То есть, даже если произойдет какой-то апокалипсис или подмена, бумага сможет прийти на помощь ", - добавил он.

По словам Д.Дубилета, Кабмин провел довольно обширные дискуссии по поводу этого законопроекта и готов к такому же обсуждения в парламенте.

"Итак, дорогие украинцы, пожалуйста, не волнуйтесь. Мы уверенно двигаемся дальше в ХХI веке", - подытожил он.

Как сообщалось, Кабмин в среду, 23 октября, согласовал проект закона об отмене обязательной печати законов и подзаконных нормативных актов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер». В ближайшее время он будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua