Кабмин поставил цель построить 15 глубоководных причалов

Кабинет Министров намерен создать условия для строительства и модернизации 15 глубоководных причалов с допустимой осадкой от 15 м, а также провести капитальный ремонт шлюзов. Такие цели содержит пятилетняя программа деятельности Кабмина.

«Основное внимание будет уделено созданию условий для эффективного функционирования предприятий морского и речного транспорта и портового хозяйства (строительство и модернизация не менее 15 глубоководных причалов с допустимой осадкой от 15 м (на сегодня функционируют пять таких причалов) капитальный ремонт шлюзов)», - сказано в документе.

Показателями эффективности реализации программы является увеличение морских грузоперевозок на 10% - с 135 млн. т до 148,5 млн. т, грузоперевозок внутренними водными путями - в два раза, с 10 млн. т до 20 млн. т.

Программа предусматривает создание конкурентного и эффективного рынка с прозрачными условиями для качественной работы портовых операторов, производителей продукции, перевозчиков и судовладельцев. Помимо этого, будет повышен уровень безопасности мореплавания, обеспечен высокий уровень охраны человеческой жизни на море и на внутренних водных путях в соответствии с передовыми мировыми стандартами, установлены единые национальные правила и требования для торгового и рыболовного флота в соответствии с международным законодательством.

«Все это будет стимулировать развитие морского и речного флота, в том числе - построенного украинскими судостроителями, минимум на 30% (в 2017 - 2018 гг. на отечественных верфях построено три судна на экспорт и 25 судов на внутренний рынок)», - указано в программе.

Кроме того, значительное внимание планируется уделить экологическому аспекту, будет усовершенствована система реагирования на загрязнение морских вод, «обеспечена работа национальной системы неотложной и эффективной борьбы с событиями, которые приводят к загрязнению моря или береговой полосы нефтью, другими опасными и загрязняющими веществами».

«В результате мы ожидаем экономию для грузовладельцев от переориентации перевозок на внутренние водные пути более $50 млн. за пять лет. Это сделает их более конкурентоспособными», - говорится в программе.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua