Кабмин утвердил порядок использования средств госбюджета для физической защиты ядерных установок и материалов на 2008 г.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №308 от 2 апреля.

Порядок предусматривает механизм использования средств согласно госпрограммы «Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов».

Главным распорядителем средств определено Министерство топлива и энергетики, а получателями - Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, государственное предприятие «38 ВИТЧ» и государственное специализированной предприятие «Чернобыльская атомная электростанция».

Документ предполагает финансирование, в частности, обеспечения функционирования систем физзащиты; реконструкцию и поддержание в надлежащем состоянии инженерно-технических средств охраны; создание центра профподготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физзащите; разработку правовых актов по вопросам физзащиты и противодействию атакам ядерного терроризма и кражам радиоактивных материалов.

В 2008 году госбюджетом Украины предусмотрено 37,475 млн. гривен на финансирование данных мероприятий.

Как сообщало агентство, депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, Сергей Тулуб предлагает парламенту создать спецфонд госбюджета по финансированию мероприятий социально-экономической компенсации рисков населения, проживающего в зонах наблюдения предприятий урановой и ядерной промышленности.

В 2007 году госбюджет на физзащиту ядерных установок и материалов предусматривал выделение 21,688 млн. гривен.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua