Кабмин планирует построить инфраструктуру для 25 индустриальных парков за три года - А.Чернышов

Благодаря развитию индустриальных парков десятки тысяч человек смогут получить рабочие места с достойной заработной платой. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра развития общин и территорий Алексея Чернышова в Facebook.

«В течение ближайших трех лет Кабмин планирует построить инфраструктуру для сети из двадцати пяти индустриальных парков за государственные средства. Это обеспечит создание сотен тысяч рабочих мест в смежных отраслях экономики. Хочу отметить, что индустриальные парки - это также площадки для инвестиций украинцами из-за границы. Их преимуществами, в частности, является низкий «барьер входа» и удобство для новых инвестиций», - подчеркнул министр.

А.Чернышов подчеркнул, пока Минрегион совместно с Комитетом по экономическому развитию Верховной Рады, Минэкономики и экспертной средой подготовили ко второму чтению законопроект 4416-1 об изменениях в базовый закон об индустриальных парках. Для создания базовой инфраструктуры и экономических стимулов. В частности, документ предусматривает поддержку развития индустриальных парков через:

- строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индустриальных парков за счет государственного бюджета;

- компенсацию процентных платежей по кредитам на хозяйственную деятельность и обустройство этих парков.

Для обеспечения налоговых и таможенных льгот для участников индустриальных парков зарегистрированы соответствующие законопроекты 5688 и 5689. Речь идет об освобождении от налога на прибыль резидентов индустриальных парков на десять лет при его реинвестировании в развитие, освобождение от обложения пошлиной и НДС, ввоз нового оборудования для собственного использования, установление льгот по налогу на недвижимость по решению общины.

Во время пресс-конференции, которая состоялась после панельной дискуссии, глава Минрегиона отметил важность развития Центров креативной экономики. На платформе подобных центров будут создавать ІТ-школы и креативные пространства для обучения и коворкинга. Центры помогут развивать уникальные экосистемы поддержки высокотехнологичного бизнеса в регионах.

«Мы должны заинтересовать молодежь, создать условия для смарт-предпринимательства, научить зарабатывать интеллектом», - отметил А.Чернышов.

Сейчас запланирована реализация пилотных проектов по созданию центров креативной экономики в Кривом Роге и в сотрудничестве с «Укроборонпромом» - в Черкассах.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua