Кабмин перераспределил 100 млн. грн. из Спецфонда Госбюджета на строительство Днестровской ГАЭС

КМУ перераспределил 100 млн. грн. из Специального фонда Государственного бюджета на строительство Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (Новоднестровск, Черновицкая область) за счет расходов на строительство подстанции «Киевская». Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

«Мы делаем перераспределение на 100 млн. грн. на строительство Днестровской ГАЭС», - сказал он.

Продан добавил, что ранее планировалось привлечь для этого кредит. «Мы планировали привлечь кредит, но не смогли это сделать. Поэтому снимаем часть средств со строительства подстанции «Киевская», - добавил министр.

Он уточнил, что не удалось построить заходы линий на 330 кВт на подстанции из-за невозможности решить земельные вопросы.

Также Продан отметил, что 22 декабря планируется ввести первый блок первой очереди Днестровской ГАЭС в исследовательско-промышленную эксплуатацию.

Как сообщалось, в июле энергогенерирующая компания «Укргидроэнерго» запустила 1 гидроагрегат Днестровской ГАЭС. Днестровская ГАЭС, строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2268 МВт в турбинном режиме и 2947 МВт в насосном режиме. Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов. 1-я очередь состоит из 3 агрегатов.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua