Кабмин оценивает рост экономики за 8 месяцев в 2,9%

По расчетам Министерства экономики, за январь - август 2021 г. рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 2,9%. Как сообщает «Укринформ», об этом говорится в обзоре экономической активности за август, обнародованном на сайте министерства.

Отмечается, что, по расчетам Минэкономики, за 8 месяцев 2020 года ВВП вырос на 2,9%, тогда как за 7 месяцев 2021 г. рост составил 2,1%, а за 8 месяцев 2020 г. фиксировался спад на 5,7%.

Положительный вклад в динамику сводного индекса производства (СИП) и ВВП сформировали промышленность (как за счет благоприятной конъюнктуры на внешних сырьевых рынках, так и продолжения восстановления спроса со стороны основных пользователей) и сельское хозяйство (за счет более высокой урожайности и увеличения площадей сбора урожая по сравнению с прошлым годом).

Также положительный вклад в развитие экономики внесла строительная отрасль, в том числе благодаря запуску государственной программы по ипотечному кредитованию и активному финансированию проектов «Большого строительства», и транспортная отрасль.

При этом, отметили в Минэкономики, имеющийся восстановительный рост не позволяет говорить о полноценном посткризисном оздоровлении экономики.

«Для этого необходимо больше времени», - считают в министерстве. Кроме того, внутреннее восстановление экономики находится под влиянием глобальных изменений и рисков.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua