Кабмин отложил упрощение процедуры согласования инвестпроектов для предприятий Минтранссвязи

КМУ отложил принятие изменений в нормативные акты, которыми планируется упростить процедуру согласования привлечения частных инвестиций в развитие предприятий, подведомственных Минтранссвязи. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и связи Василий Шевченко.

По его словам, вопрос был отложен на неопределенных срок в связи позицией Министерства экономики и Совета предпринимателей при Кабмине, которые считают необходимым доработать проект постановления.

Изменениями предлагалось ввести градацию процедур согласования инвестпроектов с учетом предположительной суммы инвестиций.

В частности, в случае если сумма инвестиций по проекту превышает 500 млн. грн., то существующая процедура согласования сохраняется: инвестиционный проект на рассмотрение правительства подает Фонд государственного имущества.

При условии, если сумма инвестиционного проекта находится в пределах от 100 до 500 млн. грн., Кабмин принимает решение по проекту на основании представления Минтранссвязи при обязательном согласовании Минэкономики, Министерства финансов и Министерства юстиции.

В случае, если сумма проекта не превышает 100 млн. грн., решение о его внедрении принимает Минтранссвязи самостоятельно.

Шевченко отметил, что предложенные изменения в случае их принятия могут значительно упростить и сократить во времени согласование инвестпроектов, которые предполагается реализовывать через проведение аукционов.

Как сообщалось, Минтранссвязи инициировало разработку 200 инвестиционных проектов в отрасли с 2009 г. 50 инвестиционных проектов предусмотрено реализовывать на железных дорогах, по 40 проектов - в морских торговых портах и аэропортах, по 30 проектов - на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве и 10 - в сфере связи.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua